Registrazione avvenuta con successo!
Per favore, clicca sul link trasmesso nel messaggio inviato a

Eurovision 2021, la classifica della prima serata: chi si è qualificato per la finale

© Sputnik . Vladimir AstapkovichL'arena Ahoy Rotterdam
L'arena Ahoy Rotterdam - Sputnik Italia, 1920, 19.05.2021
Seguici su
La 65° edizione dell'eurofestival è iniziata con un omaggio al maestro Franco Battiato. Chi si è classificato per la finale di sabato e chi si sfiderà giovedì per la seconda semifinale.
E' iniziata martedì sera all'Ahoy Arena di Rotterdam, nei Paesi Bassi la 65° edizione dell'Eurovision, la principale kermesse canora europea che quest'anno vede la partecipazione di 39 Paesi.
La prima serata è iniziata con un omaggio a Franco Battiato, il cantautore di Catania scomparso proprio martedì mattina, riproponendo la sua esibizione assieme ad Alice sul palco dell'eurofestival nel 1984.
Sul palco si sono sfidati gli artisti di 16 Paesi diversi per la prima semifinale, ma solo 10 si sono classificati per la finale di sabato 22 maggio:
Norvegia: Tix con Fallen Angel,
Israele: Eden Alene con Set Me Free,
Russia: Manizha con Russian Woman,
Azerbaigian: Efendi con Mata Hari,
Malta: Destiny con Je me casse,
Lituania: The Roop con Discoteque,
Cipro: Elena Tsagrinou con El diablo,
Svezia: Tusse con Voices,
Belgio: Hooverphonic con The Wrong Place,
Ucraina: Go_A con Shum.
Nell'attesa della consegna dei risultati, la band italiana dei Maneskin ha presentato il brano Zitti e buoni per la finale di sabato 22 maggio. L'Italia si è infatti qualificata direttamente per la gara, assieme a Paesi Bassi, Germania, Francia, Regno Unito e Spagna.
Giovedì sera si terrà la seconda semifinale in cui si sfideranno:
San Marino: Senhit con il brano Adrenalina,
Estonia: Uku Suviste con The Lucky One,
Repubblica Ceca: Benny Cristo con Omaga,
Grecia: Stefania con Last Dance,
Austria: Vincent Bueno con Amen,
Polonia: Rafal con The Ride;
Moldova: Natalia Gordienko con Sugar,
Islanda: Daði og Gagnamagnið con 10 Years,
Serbia: Uragano con Loco Loco,
Georgia: Tornik'e Kipiani con You,
Albania: Anxhela Peristeri con Karma,
Portogallo: The Black Mamba con Love Is on My Side.
Bulgaria: Victoria con Growing Up is Getting Old,
Finlandia: Blind Channel con Dark Side,
Lettonia: Samanta Tina con The Moon Is Rising,
Svizzera: Gjon’s Tears con Tout l'univers,
Danimarca: Fyr & Flamme con Øve Os På Hinanden.
Le due semifinali qualificano i 20 brani che, insieme a quelle già qualificate, si esibiranno nella finale
Notizie
0
Prima i più recentiPrima i più vecchi
loader
Per partecipare alla discussione
accedi o registrati
loader
Chats
Заголовок открываемого материала